Full Details for Lot 60

Auction 845, Lot # 60

RICARDO VINÓS
(México, 1943 - )

El día que Venus bajó del monte
Firmada y fechada Flea Market San Francisco 1989
Plata sobre gelatina
Ricardo Vinós es hijo del matemático español Ricardo Vinós Santos, quien fue un exiliado fundador de la Academia Hispano-Mexicana; de esta herencia paternal, es que Vinós comenzó a interesarse en captar a distintas personalidades en ambientes diversos y que conforman las llamadas tribus del exilio.
El erotismo es su principal línea temática, la cual ha explorado retratando mujeres desnudas o parcialmente cubiertas. En ocasiones agrega elementos como muebles y telas, así como contrastes lumínicos con las cuales hace resaltar la pureza de la piel. La mujer casi nunca mira de frente hacia la cámara con todo el cuerpo, por lo que las fotos sugieren intimidad, atmosferas íntimas que invitan a averiguar lo que se oculta.
"Procuro que sean auténticas y verdaderas historias de amor. Me tengo que enamorar. Tengo que hacer que el alma de mi cámara se enamore, enfrentarnos al objeto del deseo y abordarlo". Ricardo Vinós.
Fuente consultada: "Explora artista el diálogo entre el cuerpo y el alma de la cámara". México. La Jornada, sección Cultura, 9 de agosto del 2007.

28.5 x 38.5 cm / 11.2 x 15.1 pulgadas

USD $3,240-$3,780
Estimado $ 60,000-70,000